¿Qué es el fenómeno de la aumentación?

1. Augmentation

El fenómeno del aumento o "augmentation" se define como una intensificación o empeoramiento de los síntomas del Síndrome de Piernas Inquietas tras un tiempo de haber empezado a tratarlo. Algunas señales de este fenómeno son:

  1. Los síntomas aparecen más temprano en el día, incluso por la mañana.
  2. Síntomas más intensos o que se extienden a otras partes del cuerpo, como por ejemplo, los brazos.
  3. Es posible que el tratamiento, aunque hasta ese momento resultase efectivo, empiece a no serlo tanto.

Esta intensificación no debería confundirse con los síntomas que aparecen temprano por las mañanas y que mejoran tras la aplicación diaria del tratamiento, el llamado "rebote matutino temprano". Tampoco debemos confundirlo con una progresión natural del SPI o de la tolerancia al tratamiento.

El "augmentation" suele empezar alrededor de seis meses después de haberse iniciado el tratamiento o al aumentar las dosis del mismo. La causa o causas exactas se desconocen, aunque tener bajos niveles de hierro y de ferritina puede predisponer a padecerlo.

Aparece en los tratamientos que actúan sobre la dopamina, y puede producirse en entre el 30 y el 80 por ciento de los que toman agonistas dopaminérgicos (AD) o antiepilépticos para el SPI.

Si el "augmentation" altera la calidad de vida del paciente, el primer paso que se debe dar es eliminar factores que la agraven. Esto implicaría evitar la ingesta de cafeína, alcohol y evaluar si puede haber otros fármacos implicados. Además, es recomendable examinar los niveles de hierro y ferritina, y, si están bajos, corregirlos.

El médico deberá cambiar a otra clase de fármacos y descansar de tomar AD durante un tiempo.